14 апреля 2022г.  состоялся шестой НМС кафедры, Заслушан доклад Петрашевской А.В. на тему «Содержание образовательной программы «Педагогическая деятельность специалиста» (по итогам учебы в педуниверситете им. М.Танка).

Образовательный стандарт ОСТБ был в Беларуси впервые утвержден в 2013 г. в Институте переподготовки и повышения квалификации в Минске. Среди задач, поставленных перед преподавателем, стоит не только идеологическая, воспитательная, но и планирование, и участие в НИР.

Петрашевская А.В. изложила основные новые моменты в обучении, отмеченные при прохождении курсов повышения квалификации в педуниверситете.

Среди дисциплин, которые им преподавались на этих курсах, значились образовательный менеджмент и педагогика. Практические занятия велись среди слушателей, с учетом специфики наших основных мест работы, методом малых групп. Из них формировались отдельные малые группы, где слушатели курсов могли коллективно решать тесты, ситуационные задачи, проверять на себе системы психологического тестирования и психологических приемов взаимодействия с учащимися. Освещалась педагогическая деятельность,  с точки зрения единства триады: обучения, воспитания и развития.