30 июня 2022 г. состоялось 10-е заседание НМС , с докладом выступила ассист. Гиткович Людмила Анатольевна на тему «Промышленность Республики Беларусь: оценка развития в контексте экономической безопасности страны». Исследования автора касались именно промышленности Республики Беларусь в связи с санкционным давлением. Она включает 3 главных блока, охватывает следующие виды экономической деятельности:

* Подсекция CH (металлургическое производство. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования) Основной организацией является ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК».  Доля этого блока в экспорте по Республике наибольшая – 57,3 % по состоянию на 1.01.2021.

* Подсекция CI (производство вычислительной, электронной и оптической аппаратуры).

* Подсекция CJ (производство электрооборудования) – доля в экспорте по республике по подсекции – 34,4 %.

Беларусь занимала до санкций 46 место в мире среди 152 стран в рейтинге индекса конкурентоспособности обрабатывающей промышленности.

Однако сейчас задачами промышленности Беларуси являются:

  • рост и диверсификация экспорта, обеспечение сбалансированности внешней торговли отрасли;
  • инвестиции в центры опережающего развития;
  • расширение присутствия машиностроительного комплекса на всех рынках;
  • рост добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника за счет ускорения инновационного и инновационного развития организаций машиностроительного комплекса.

В объеме экспорта промышленность занимает 92,2 %. Однако в ВВП страны доля промышленности всего 27,7 % (по состоянию на 1.01.2022 г.). Рентабельность продаж возросла до 7,5 %. Провальным для промышленности был 2020 год, связан с пандемией и с западными санкциями. Проблема – в инвестициях в промышленность. Их динамика неустойчива. Основной упор в источниках инвестирования теперь – на собственные средства предприятий, кредиты банка «Развитие» и средства республиканского бюджета.

По результатам ежегодного опроса коммерческих организаций, проводимого Минэкономики, созданные в Республике Беларусь преференциальные режимы приветствуются инвесторами, но и часто поддаются критике в части неустойчивости «правил игры».

Была идея создать госкорпорацию (разработчики Минпром и Минэкономики) в области сельскохозяйственного машиностроения. Но из-за санкций и последствий спецоперации в Украине  готовые документы по этому делу отложили. В инновационном развитии промышленности делается акцент на машиностроение, в частности, сельскохозяйственное.