16 ноября 2022 года в гостинице «Президент-Отель» (г. Минск) Состоялась Конференция «Проблемы и возможности функционирования частного сектора экономики в условиях турбулентности и санкционного давления». Организаторами выступили «Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского» и «Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства».

Основными целями и задачами конференции стало информирование деловых кругов по основным направлениям макроэкономической политики, мерам поддержки экономики, бизнеса и населения, изменениям в налоговом законодательстве на 2023 год; обсуждение проблемных вопросов в контрольно-надзорной деятельности, а также мобилизация руководителей и собственников коммерческих организаций на выполнение актуальных задач экономики в сфере импортозамещения, насыщения потребительского рынка, развития экспортного потенциала и пр.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители органов государственного управления, в том числе Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка, Национального Собрания Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по имуществу, других министерств и ведомств, местных органов власти, руководители коммерческих организаций, представители делового сообщества, средства массовой информации.

Формат проведения: три тематические панельные дискуссии («Макроэкономическая политика и меры поддержки экономики, бизнеса и населения», «Актуальные аспекты контрольной (надзорной) деятельности»,  «Возможности для развития частного сектора экономики»), которые предполагали краткие выступления экспертов (до 5 минут), а далее – обсуждение с участниками мероприятия (вопросы-ответы, дискуссия).

Факультет «Высшей школы управления бизнесом» УО БГЭУ так же был приглашён принять участие в данном мероприятии в качестве гостей. Представителями ВШУБ стали: Декан факультета Кричевский Сергей Викторович, Заведующий кафедрой экономики и управления Быков Алексей Александрович и Ассистент кафедры экономики и управления Максименко Ольга Александровна. 

Факультет ВШУБ УО БГЭУ искренне выражает благодарность организаторам Конференции «Бизнес союзу предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского» в лице  Сопредседателя Правления, директор Тарасевич Жанны Казимировны и «Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимательства» в лице Генерального директора Арушаньянца Петра Борисовича за формирование коммуникативной площадки для представителей белорусского бизнеса и органов государственного управления, а так же за оказание активной поддержки предпринимательского сектора.