21 апреля 2022 состоялось седьмое заседание НМС кафедры экономики и управления. Заслушан доклад Максименко Ольги Александровны на тему «NFT-основа цифровой экономики» .

В докладе отмечены следующие моменты. NFT- это цифровая единица учета цифровых благ в системе блокчейна (базы данных, хранящихся на многих компьютерах), иначе NFT– это цифровые деньги, по типу криптовалюты.

Токен – обменная валюта в цифровых сделках, это запись в блокчейн-цепочке; среди биткоинов –  сейчас наиболее популярен эфириум. Технология блокчейна пока не направлена на бережливое отношение к ресурсам. Работать с биткоином, значит, тратить энергии гораздо больше, чем во многих реальных производственных процессах. Один день майнинга по  расходу э/энергии равнозначен расходу бытовой э/энергии 1 среднестатистического жителя ЕС за целый месяц.

В NFT наиболее популярны для покупки предметы искусства, произведения музыки, кинофильмы, отдельные кадры со спортивных мероприятий. В последнее время допускается использование NFT для рекламной «раскрутки» компаний.

Однако следует помнить, что NFT привязан всегда к ныне существующему или бывшему ранее физическому объекту.  Например, отдельные художники создают картины, переводят их в цифровой формат, регистрируют в блокчейне, а потом сознательно уничтожают физический оригинал картины, чтобы в NFT имелся единственный, эксклюзивный вариант, тогда цена продажи его резко повысится.

NFT создана в 2010 г. Активным фактором ускорения ее развития явилась пандемия коронавируса. Как проект NFT дает возможность многим людям без стартового капитала зарабатывать.

Она либерализирует фондовый рынок; появляется много игроков, рядовых, не имеющих специального образования и опыта. При этом смарт-контракт между продавцом и покупателем полностью автоматизирован, как по условиям продаж, так и по видам валют, по срокам и т.д.

После покупки объекта тот сразу автоматически перебрасывается на аккаунт данного пользователя (покупателя).

С использованием NFT «виртуальная реальность» уходит на второй план, на первый план выходит «дополненная реальность».

НМС прошел в дистанционном режиме на платформе e-learning, активно; сотрудники кафедры интересовались, каким образом скажется распространение NFT-продаж на ценообразовании, законодательстве о налогообложении, на здоровье населения и экологии.