Кафедрой экономики и управления 29 ноября 2023 года был проведён очередной научно-методический семинар. В этот раз докладчиком выступила ассистент кафедры Максименко Ольга Александровна. Тема доклада была: «Исследование возможностей использования искусственного интеллекта». В ходе выступления докладчик ознакомила слушателей с перечнем онлайн-ресурсов где используются нейросети и искусственный интеллект, среди которых были возможности использования ресурсов Яндекс, также возможности использования ресурса Canva, Study24.ai, возможности записи и транскрипции проведения онлайн встреч в Google Meet. Ресурсы, где пользователи могут получить информацию об приложениях и их обновлениях с использованием искусственного интеллекта, например Futurpedia и Gpte.ai. Ещё одним интересным приложением было Learn-anything, где есть возможность загрузить различной формы задачи и искусственный интеллект сможет предложить варианты их решения, а также помочь в составлении структуры плана курсовой работы практики или дипломных работ для студентов. Также были интересные визуальные приложения, например, Captions для возможности использования его вместе с суфлером, где пользователь якобы смотри в камеру, но при этом имеет возможность читать текст. Ещё одним визуальным приложением является HeyGen, где пользователь может сохранять свой голос и тембр речи, а нейросеть подстраивает движение губ и переводит выступление на иностранный язык.

В блоке обсуждения были заданы вопросы выступающему докладчику.

В: Можно ли подстроить или интегрировать современное возможности искусственного интеллекта и нейросетей с оборудованием на предприятиях производственного сектора?

О: К сожалению, много оборудования на сегодняшний день на предприятиях достаточно устаревшее и интегрировать туда нейросеть не представляется возможным.

В: Можно ли создать электронный конспект для новой дисциплины в помощь преподавателю с использованием нейросетей?

О: Да, нейронная сеть будет подсказывать логику изложения преподаваемой дисциплины и это действительно может стать очень полезным ресурсом.

Также в ходе обсуждения доклада были вынесены такие вопросы, как ставят ли развитие нейросетей под вопрос дистанционное образование, Республиканские конкурсы научных работ и так далее.

По результатам выступления кафедрой было рекомендовано выступление Максименко О.А. на пресс-конференции бизнес клуба с корректировкой выступления на использования искусственного интеллекта в бизнесе.